La Grande Odyssée 2019
Les attelages sont répartis en deux catégories
La catégorie Open : Pool de 12 chiens. 6 à 10 chiens au départ. 5 chiens attelés minimum à l'arrivée.
La Catégorie Limited : Pool de 8 chiens. 5 à 6 chiens au départ. 4 chiens attelés minimum à l'arrivée.
Prologue à Samoens : 9 km 50 m de dénivelé positif
Etape 1 : Montagne du Giffre : 35 km 1000 m de dénivelé positif
Etape 2 : Grand Massif : 34 km 1790 m de dénivelé positif
Etape 3 : Les Gets : 36 km 1700 m de dénivelé positif
Etape 4 : Megève : 27 km 1060 m de dénivelé positif
Etape 5 : Pralognan la Vanoise : 38 km 1680 m de dénivelé positif
Etape 6 : La Plagne : 30 km 1240 m de dénivelé positif
Etape 7 en deux jours avec bivouac : 91 km 2610 m de dénivelé positif
Etape 8 : Savoie Grand Revard : 43 km 860 m de dénivelé positif
Etape 9 : Bessans Bonneval sur Arc : 43 km 630 m de dénivelé positif
Cette année le ski joëring s'ajoute au programme sur trois jours : Pool de 2 chiens. 1 chien au départ
Etape 1 : Sardière : 30 km 790 m de dénivelé positif
Etape 2 Savoie Grand Revard : 32 km 720 m de dénivelé positif
Etape 3 Bessans Bonneval sur Arc : 33 km 340 m de dénivelé positif.
Classement général Catégorie Open
1. COSTE Rémy
2. OSKOIDI Iker à 1m44s
3. WOLF MOLMEN Sissel à 20m20s
4. WINTER Heinrich à 37m24s
5. ULRICH Alfred à 1h30m57s
6. DELATTRE Aurélie à 2h28m37s
7. VITELLO Bailey à 4h15m42s
8. DUPORT Cindy à 5h12m48s
9. COMBAZARD Jean à 5h27m38s
10. PUIG Sergi à 5h30m02s
11. RODRIGUEZ Araukua à 6h12m42s
12. RAMSEIER Norbert à 8h50m33s
13. KRAFT Andreas à 9h23m05s
14. FUSS Roger à 15h34m01s
15. TARARA Giordano à 16h41m12s
16. HENRY Yohann à 18h47m08s
Classement général Catégorie Limited
1. STOLYAROV Alexander
2. CERF Tommy à 4h14m46s
3. PASSY David à 5h39m13s
4. COFFRE Grégory à 6h08m47s
5. METIER Serge à 11h04m45s
6. FREY Sonja à 16h12m56s
Classement général Ski Joëring
1. LUPANOV Aleksandr
2. GRAU violaine à 50m57s
3. ABDERRAHIM Madani à 1h02m28s
4. GIUDICELLI Pascale à 1h04m29s
5. MOREAUX Adrien à 1h12m 06s
6. MASSARDIER Roger à 2h30m38s
7. BUCAMP Sébastien à 2h32m00s
8. BEAUD Loriane à 2h35m40s